授業づくりJAPANの「日本人を育てる授業」

わたしたちは誇りある日本人を育てたい。真の国際派日本人を育てたい。

インデックス

82:

7月16日(日)、午後1:00~ 海老名文化会館

7月8日(土)、大宮ソニックシティービル70

2017/06/23 (Fri) 15:34 | その他

「斎藤武夫先生の日本が好きになる!歴史全

2017/03/27 (Mon) 16:02 | その他

href="https://senseiportal.com/events/40

2017/03/24 (Fri) 23:59 | その他

『授業づくりJAPANの日本が好きになる!歴

日本史 ブログランキングへまずはポチッと

2017/03/06 (Mon) 11:47 | その他

日本史 ブログランキングへまずはポチッと

2017/02/24 (Fri) 16:30 | その他
75: 皇居

2017/02/08 (Wed) 15:36 | 公民

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

2017/01/21 (Sat) 10:39 | 昭和-前期

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

2017/01/11 (Wed) 10:59 | 昭和-前期

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

2017/01/03 (Tue) 16:55 | 昭和-前期

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■■

2016/12/28 (Wed) 11:00 | 昭和-前期

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■■

2016/12/20 (Tue) 16:07 | 昭和-前期

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■■

2016/12/14 (Wed) 13:02 | 昭和-前期

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■■

2016/12/07 (Wed) 14:49 | 明治・大正

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■■

2016/12/01 (Thu) 16:04 | 明治・大正

2016/11/22 (Tue) 12:38 | その他
65: 原敬

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■★

2016/08/04 (Thu) 10:51 | 明治・大正

文字色■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

2016/07/27 (Wed) 16:16 | 明治・大正

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■★

2016/06/05 (Sun) 14:10 | その他

■安達弘先生の「小学校歴史人物学習 <な

2016/05/16 (Mon) 16:13 | 明治・大正

■安達弘先生の「小学校歴史人物学習 <な

2016/04/22 (Fri) 21:36 | 明治・大正

■安達弘先生の「小学校歴史人物学習 <な

2016/04/18 (Mon) 15:49 | 明治・大正

■安達弘先生の「小学校歴史人物学習 <な

2016/04/16 (Sat) 10:21 | 明治・大正

■安達弘先生の「小学校歴史人物学習 <な

2016/04/11 (Mon) 18:05 | 明治・大正

■安達弘先生の「小学校歴史人物学習 <な

2016/04/05 (Tue) 15:09 | 明治・大正

■安達弘先生の「小学校歴史人物学習 <な

2016/03/31 (Thu) 10:52 | 明治・大正

■安達弘先生の「小学校歴史人物学習 <な

2016/03/30 (Wed) 10:18 | 明治・大正

■安達弘先生の「小学校歴史人物学習 <な

2016/03/26 (Sat) 14:55 | 明治・大正

■安達弘先生の「なってみる歴史授業」明治

2016/03/26 (Sat) 13:51 | 明治・大正

■安達弘先生の「なってみる歴史授業」幕末

2016/03/21 (Mon) 15:15 | 幕末

■安達弘先生の「なってみる歴史授業」幕末

2016/03/19 (Sat) 18:22 | 幕末

■安達弘先生の「なってみる歴史授業」幕末

2016/03/16 (Wed) 17:28 | 幕末

■安達弘先生の「なってみる歴史授業」幕末

2016/03/11 (Fri) 11:53 | 幕末

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■

2016/03/10 (Thu) 16:02 | その他

教育・学校 ブログランキングへクリックお

2016/02/22 (Mon) 13:51 | 幕末

教育・学校 ブログランキングへクリックお

2015/12/18 (Fri) 20:21 | 明治・大正

教育・学校 ブログランキングへクリックお

2015/11/24 (Tue) 17:01 | 公民

教育・学校 ブログランキングへクリックお

2015/11/16 (Mon) 17:12 | 公民

教育・学校 ブログランキングへクリックお

発売後1ヶ月、「すばらしい!」「感動した

2015/10/28 (Wed) 10:32 | その他

教育・学校 ブログランキングへクリックお

2015/10/03 (Sat) 12:29 | その他

教育・学校 ブログランキングへクリックお

2015/09/28 (Mon) 10:58 | その他

教育・学校 ブログランキングへクリックお

2015/09/21 (Mon) 13:42 | その他

齋藤武夫『授業づくりJAPANの日本が好きに

2015/08/18 (Tue) 20:06 | 昭和-前期

◆御礼◆『授業づくりJAPANの日本が好きにな

2015/08/14 (Fri) 16:46 | 昭和-前期

◆御礼◆『授業づくりJAPANの日本が好きにな

2015/08/07 (Fri) 17:46 | 昭和-前期

○●○●○●○●○●○●○●○●○●○●○●○●○●○●○●○●○●○●○●○●

2015/07/12 (Sun) 21:12 | その他

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■★

2015/07/10 (Fri) 19:17 | その他

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■★

2015/06/26 (Fri) 12:43 | 昭和-前期

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■★

2015/06/17 (Wed) 21:40 | 昭和-前期

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■★

2015/06/06 (Sat) 12:03 | 昭和-前期

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■★

2015/05/31 (Sun) 11:48 | 昭和-前期

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■★

2015/05/23 (Sat) 12:48 | 明治・大正

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■★

2015/05/06 (Wed) 12:18 | 明治・大正

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■★

2015/04/29 (Wed) 13:15 | 昭和-前期

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■★

2015/04/12 (Sun) 20:14 | 明治・大正

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■

●齋藤武夫さんの「ご先祖様の授業」です。

2015/03/19 (Thu) 09:44 | 歴史入門

・おなじみ、服部剛さんの道徳です。・徳目

●飯島利一(高校)さんの「歴史と文化の授

2015/03/07 (Sat) 19:08 | 高校歴史

●今日は2月22日竹島の日です。第10回目

2015/02/22 (Sun) 21:40 | 領土教育

--------------------

2015/02/22 (Sun) 09:35 | その他

領土教育「幻の尖閣切手」 琉球政府郵政庁

2015/02/19 (Thu) 20:13 | 領土教育

●「授業づくりJAPAN YOKOHAMA プライマリ

2015/02/15 (Sun) 18:56 | 領土教育

●この授業は安達 弘さんの実践です。 《は

2015/02/10 (Tue) 17:28 | 昭和-前期

廃藩置県の授業●これは齋藤武夫さんの実践

2015/02/10 (Tue) 17:17 | 明治・大正

服部剛の国防教育」国の守り方を考える⑤有

2015/02/10 (Tue) 07:42 | 国防教育

服部剛の国防教育国の守り方を考える④有事

2015/02/08 (Sun) 16:38 | 国防教育

服部剛の国防教育国の守り方を考える③有事

2015/02/07 (Sat) 09:42 | 国防教育

国の守り方を考える②服部剛の国防教育有事

2015/02/06 (Fri) 16:45 | 国防教育

●服部剛さんの国防教育「国の守り方を考え

2015/02/05 (Thu) 18:51 | 国防教育

●飯島利一さんの高等学校の授業です。題し

2015/01/31 (Sat) 11:06 | 高校歴史

■この授業記録は要約です。授業の詳細は、

■━■━■━■━■━■━■━■━■━■━■━■━■━■━■━■━■━■ ★こ

★「文科省学習指導要領」中学道徳「内容4

★服部剛さんの道徳3は中学校学習指導要領

■中学校学習指導要領「道徳」の内容2「主と

◆しばらくの間、服部剛(横浜市・中学)さ

このページのトップへ
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。